Что такое ОТиПЛ

Отделение теоретической (структурной) и прикладной лингвистики (ОТиПЛ, ранее ОСиПЛ) существует на филологическом факультете МГУ с 1960 года.

ОТиПЛ — один из ведущих учебных и исследовательских центров лингвистической науки в России. Здесь готовят высококлассных специалистов в различных областях современной лингвистики.

Программа обучения

Студенты ОТиПЛа получают фундаментальные знания по вопросам общей теории языка, современных прикладных направлений языкознания, математических методов лингвистического анализа, наиболее важных смежных дисциплин. В свете этих знаний преподаются и важнейшие аспекты русского языка.

Большое внимание на отделении уделяется изучению иностранных языков; кроме того, студенты ОТиПЛа имеют редкую возможность вплотную познакомиться с малоизученными языками народов России в лингвистических экспедициях.

Набор в магистратуру

Кафедра теоретической и прикладной лингвистики филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова объявляет набор в магистратуру по специальности «Фундаментальная и прикладная лингвистика» (направление 45.04.03).

Подробнее о нашей магистерской программе читайте здесь: magistratura-FIPL

Научная работа

На кафедре ведут научную и преподавательскую деятельность не только виднейшие отечественные ученые, но и молодые специалисты. Заведует кафедрой с 2013 г. доктор филологических наук, член-корреспондент РАН В. А. Плунгян.

Особое внимание на Отделении уделяется лингвистической типологии — сравнительному изучению языков мира вне зависимости от их родства. В стенах отделения с 1997 г. регулярно проходят заседания Московского типологического общества.

Публикации

Результаты исследований членов кафедры постоянно публикуются в виде монографий и статей в периодических изданиях в России и за рубежом.

В последние годы во многом благодаря усилиям кафедры подготовлен и выпущен в свет цикл учебных пособий, систематически излагающих основы важнейших разделов лингвистики и некоторых смежных дисциплин с учетом новейших теоретических достижений в этих областях.

Мгновенные сообщения XMPP